close
close

Es un barrio que está en mercado el 21 de mayo.

A partir de abril, los residentes de Bogotá y las zonas bajo jurisdicción de la ciudad Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) Hay interrupciones periódicas en el consumo de agua.

(Leer más: Cali bajo el agua: así fueron las fuertes lluvias que inundaron parte de la ciudad).

Esto es resultado de la disminución de los niveles de los embalses, ya que es necesario reservar reservas metropolitanas de agua para luego experimentar algunas asociaciones sucesivas con los fenómenos de El Niño.

Una vez que se adopte el plan para la EAAB, el primer paso de las restricciones de este ciclo se aplicará a los locales en las zonas norte y centro de la capital del 17 al 8 de mayo.

La ciudad se divide en nuevas áreas, mientras que una serie de programas de agua que duran días, con excepción del uso, que no hay influencia sobre estos medicamentos.


Los cortes duraron 8 meses y se prorrogaron por 24 horas. En otros sectores, el restablecimiento de los servicios puede a veces implicar costos adicionales. Sin embargo, si sabes que puedes utilizar temporalmente el color del agua, esto no afectará la calidad del consumo.

(Seguir leyendo: Inspectionan los trabajos de mitigación de riesgos en la iglesia de Usiacurí (Atlántico)).

La infraestructura del sistema incluye la red principal, los centros de gestión y los de control y bombardeo, que no se ofrecen solo en Bogotá DC, sino también en los municipios. Funza, Mosquera, Madrid y Soacha.

Turno 5: 21 de marzo

  • La zona del día está compuesta por 5 barrios de estas regiones: Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Tunjuelito.

A continuación, consulte la lista de los barrios afectados por estas restricciones:

La Candelaria

  • belen
  • Egipto
  • Egipto 2
  • Las Aguas
  • Lourdes III
  • Lourdes
  • Parque Nacional Oriental
  • Egipto
  • Unidad Residencial Gonzalo Jiménez de Quesada

Ciudad Bolívar

  • 8 de Diciembre
  • Acacia IV
  • Acacias Sur
  • AcapulcoI
  • Altos de Jalisco
  • Álvaro Bernal Segura
  • arabia
  • Sector Arabia II
  • Bella Flor
  • Bella Flor Sur
  • Bella Flor Sur Rural
  • Bellavista Lucero Alto
  • Bogotá Castillo Grande
  • Bogotá Sector Tequendama
  • Bogotá Sur La Esperanza
  • Bogotá Sur La Esperanza
  • Brisas del Volador
  • Buenos Aires
  • buenos aires ii
  • Sector Buenos AiresIII
  • Casa de Teja
  • Cedritos del Sur II
  • Cedritos del Sur III
  • En el centro las Mezclas
  • Ciudad Milagro
  • Cordillera del Sur
  • Cordillera Sur
  • Divino Niño
  • Domingo Laín I
  • Domingo Laín II El Bosque
  • Domingo Laín III
  • Edén Sector El Paraíso
  • El Bosque
  • El Castillo
  • El Consuelo
  • El Edén y Libimani
  • El Limonar
  • El Lucero
  • El Minuto de María
  • El Mirador
  • El Mochuelo II
  • El Paraíso
  • El Paraíso
  • El Recuerdo Sur
  • El Reflejo
  • El Reflejo II
  • El Tesorito
  • El Tesoro
  • El Tesoro II
  • El Trigal
  • El Triunfo Sur
  • Estrella de María
  • estrella del sur
  • Estrella Turquia 2 Sector
  • florida del sur
  • Florida Sur Alto
  • gibraltar yo
  • GibraltarII
  • Inés Elvira
  • Juan Pablo
  • juan pablo ii
  • La Alameda
  • La Alameda
  • sector la alameda ii
  • La Cabaña
  • La Cumbre
  • La EscalaIII
  • La Esmeralda Sur
  • La Estrella Sector Lagos
  • La Florida del Sur
  • La Perla
  • La Playa
  • La Playa II
  • La Serranía (Buenavista Sector A)
  • La Torre
  • Las Delicias del Sur
  • Las Delicias Del Sur
  • Las Manitas
  • sector las manitas II
  • Los Alpes
  • Los Alpes Sur
  • Los Andes Sector 5 Nutibara
  • Los Duques
  • Los Urapanes
  • Lucero Bajo
  • Lucero Bajo Sector Conquista
  • Lucero Medio
  • Lucero Sur Bajo
  • Marandú
  • Meißen
  • México
  • Sector México II
  • Sector México III
  • Mirador de San Marcos
  • Mirador Nutivara
  • Monterrey
  • Naciones Unidas
  • Naciones Unidas (Santa Rosa)
  • Naciones Unidas Chaparro
  • Naciones Unidas Santa Rosa
  • nueva colombia
  • Nueva Esperanza
  • Parcelación Bogotá
  • Potreritos
  • Quiba
  • Quiba Bajo
  • Quiba Urbano
  • Quiba Urbano I
  • república de venezuela
  • Rincón del Diamante
  • Rocío Altos del Sur
  • San Francisco La Palmera
  • San Joaquín Costa Azul
  • San Joaquín El Vaticano
  • San Joaquín El Vaticano Sector El Carrizal
  • San Joaquín Vaticano El Vergel
  • San Joaquín Vaticano Galpón
  • San Luis Altos de Jalisco
  • San Rafael Sur
  • Sotavento
  • sector sotavento II
  • Sotavento III y IV
  • Tabor Altaloma
  • Tesoro Tesorito
  • torreli
  • Urbanización Alfa
  • Urbanización Buenavista
  • Urbanización Chicalá El Rubí
  • Urbanización El Preciso
  • Urbanización El Satélite
  • Urbanización Las Quintas
  • Urbanización Las Quintas del Sur
  • Urbanización Mirador del Rey
  • Urbanización Sotavento
  • Villa Diana López
  • Villa Gloria
  • Villa Gloria Las Manitas
  • Villa Jacqui
  • Villa Rosa
  • Villas de San Joaquín
  • Villas del Progreso
  • Villas El Diamante
  • Ver Hermosa
  • Vista Hermosa Sector Capri

Rafael Uribe Uribe

  • Arboleda Sur
  • Alameda del Sur
  • Antonio Morales Galvis
  • Antonio Morales II
  • Arboleda (Antes Arboleda Sur 2)
  • Arboleda Sur
  • Arrayanes III, IV y V
  • Avenida Caracas
  • Avenida Caracas II
  • Bosques de La Hacienda
  • Bosques de San José
  • Bosques del Country
  • Buenos Aires La Esperanza Parcela La Fiscalía
  • Callejón de Santa Bárbara 1
  • Callejón de Santa Bárbara II
  • Callejón de Santa Bárbara III Etapa
  • Callejón de Santa Bárbara Sur
  • Callejón de Santa Bárbara Suroriental
  • carmen del sol
  • Sector Carmen del Sol I
  • cerros de oriente
  • Diana Turbay
  • Diana Turbay San Agustín
  • Diana Turbay Arrayanes
  • Diana Turbay Cultivos
  • El Bosque de Los Molinos
  • El Cerrito
  • El Consuelo Arboleda Sur
  • Ferrol
  • El Mirador
  • El Mirador Sector Molinos del Sur
  • El Mirador Sur I y II
  • El Pensil
  • El Playon Playita
  • El Portal
  • Sector El Portal II
  • El Puerto La Loma de San Carlos
  • El Recuerdo San Jorge Alto
  • El Rosal
  • El Socorro
  • sector el socorro ii
  • Sector El Socorro III
  • El Triunfo Sur
  • El Consuelo
  • El Triunfo
  • Esperanza
  • francisco vega
  • Govaroba
  • Govarova II
  • Granjas de San Pablo
  • Guiparmá
  • Hacienda Los Molinos
  • La Arboleda II
  • Carolina
  • La Esperanza Alta
  • Esperanza
  • La Fiscalía Norte
  • La Florida Alto de Pijaos
  • La Marquesa
  • La Merced Sur
  • La Merced SurSan Ignacio
  • La Paz (El Cebadal)
  • la paz
  • La Picota
  • La Picota Oriental
  • La Playa
  • La Playa 2
  • La Providencia
  • Medios La Providencia
  • La Reconquista
  • La Reconquista (Villa Esther)
  • La Resurrección II
  • Sector La Resurrección IV
  • La Serranía Sector Cultivos
  • Las Colinas
  • Las Colinas-Sector Divino Niño
  • Las Lomas
  • Las Lomas – Mirador de Santa Sofía
  • Legalización
  • Los ArrayanesII
  • Los Chircales
  • sector los molinos i
  • sector los molinos ii
  • Los Molinos Parcelación 80 Y 81
  • Los Pijaos
  • Los Puentes
  • luis lópez de mesa
  • Macondo El Carmen
  • MacondoII
  • MadridII
  • Marco Fidel Suárez
  • Marco Fidel Suárez Carmen del Sol
  • Marco Fidel Suárez I.
  • Sector Marco Fidel Suárez II
  • Marco Fidel Suárez Sector La Cañada
  • marruecos
  • marruecos
  • sector marruecos ii
  • Mirador de Barroco
  • MiradorII
  • Mirador Los Molinos II sector
  • Molinos del Sur
  • Nueva Esperanza
  • Nueva Silvania Sur
  • Nuevo Pensilvania Sur
  • Palermo Sur
  • Palermo Sur Brisas
  • Palermo Sur El Triángulo
  • Palermo Sur Las Brisas
  • Palermo Sur Los Arrayanes
  • Palermo Sur Oswaldo Gómez
  • Palermo SurSan Marcos
  • Palermo Sur Santa Fonseca
  • Playón La Playita
  • Playón La Playita III
  • Pradera Sur
  • Príncipe de Bochica
  • Providencia Alta
  • Puerto Rico
  • Resurrección
  • resurrección 2
  • Rincón de Los Molinos
  • Río de Janeiro El Pesebre
  • San Agustín
  • Sector San Agustín II
  • San Ca Yetano
  • San Félix
  • San Justino
  • San Martín (Villa Neiza)
  • San Miguel
  • Santa Rosita La Cañada
  • Santa Sofía
  • Santa Sofía Sur
  • sector socorro iii
  • Socorro La Industria
  • Terrazas de San Jorge
  • Urbanización Guiparma
  • Urbanización Hacienda Los Molinos
  • Urbanización Madrid
  • villacarolina
  • Villa del Sol
  • Villa Esperanza
  • Villa Gladys II
  • Villa Gladis
  • Villa Morales
  • Villas del Recuerdo
  • ZarazotaI

San Cristóbal

  • Aqua Claras
  • altamira
  • Altamira 2010
  • Chiquita Altamira
  • Altos de La María
  • Altos del Sol
  • Amapolas
  • sector amapolas ii
  • Arboleda de Los Alpes
  • Atenas
  • Atenas I
  • Atenas Suroriental IV sector
  • Balcones de San Pedro III
  • Balcanes
  • Barcelona Sur Oriental
  • Bella Vista Sur Oriental/Parte Alta
  • Bellavista Sector Lucero
  • Bellavista Sur
  • Bellavista Sur Oriental
  • Bello Horizonte
  • Sector Bello Horizonte II
  • Sector Bello Horizonte III
  • Bosque de San José
  • sector buenavista II
  • Buenavista Sur Oriental II
  • Buenavista Sur Oriental Un Punto
  • Buenos Aires
  • SectorBuenos Aires II
  • Sector Buenos AiresIII
  • Camino Viejo
  • Sector Canadá La Güira II
  • Canadá O Güira
  • CanadáSan Luis
  • Casapanda
  • chiguaza
  • Ciudad de Londres
  • Ciudad Londres I
  • Ciudad Marbella Sector II
  • Córdoba
  • corinto
  • El Angulo
  • El Balcón de La Castaña
  • El Encanto
  • El Futuro
  • El Oasis del Sur
  • Sector El Paraíso Sur Oriental I
  • Urbanización El Paraíso Antioquia
  • El Pinar
  • El Pinar República de Canadá
  • Sector El Pinar Republica de Canada II
  • El Poblado
  • El Ramajal
  • El RamajalSan Pedro
  • El Recodo República de Canadá
  • El Rincón de La Victoria Bellavista
  • El Tablón
  • El Triángulo
  • El Triángulo
  • El Triángulo El Manantial
  • Granada Sur
  • Granjas y Huertas El Ramajal
  • Sector Guacamayas III
  • juan rey
  • Juan ReyII
  • La Arboleda
  • La Arboleda
  • LaBelleza
  • La Castaña
  • La Colmena
  • lagloria
  • La Gloria Baja
  • Urbanización El Rodeo
  • Urbanización Horacio Orjuela
  • Urbanización La Fortaleza
  • Urbanización La Herradura
  • Urbanización Las Gaviotas
  • Urbanización Los Balcanes
  • Urbanización Montebello
  • Urbanización Moore La Colina
  • Urbanización Nueva Roma Oriental Dardanelos
  • Urbanización Prados de Altamira
  • Urbanización San Blas
  • Urbanización San Juanito
  • Urbanización San Luis
  • Urbanización San Vicente
  • Urbanización Sidel
  • Urbanización Villa del Cerro
  • Valparaíso
  • Velódromo
  • Villa Angélica (Canadá La Güira)
  • Villa Anita Sur Oriental
  • Villa Aurora
  • Villa Begonia
  • Villa Begonia Los Libertadores
  • Villa de los Alpes
  • Sector Villa de Los Alpes II
  • villabel
  • vitelma
  • vitelma
  • Vitelma Ciudadela Parque de La Roca
  • vitelma i

Santa Fe

  • Atanasio Girardot
  • Bosque Izquierdo
  • cartagena
  • El Balcón
  • El Balconito
  • Eldorado
  • El Guavio
  • El Mirador2
  • El Triunfo
  • El Triunfo – Balcones del Triunfo
  • El Mirador
  • Fábrica de Loza
  • Gran Colombia
  • La Macarena
  • Centro de La Paz
  • La Perseverancia
  • Lourdes
  • Lourdes 2
  • Lourdes III
  • Lourdes III
  • Ramírez
  • Rocío Parte Baja

Más anuncios

*Este contenido se describe con ayuda de una inteligencia artificial en la información de la empresa Acueducto y Alcantarillado en Bogotá y continúa con la revisión de un periódico y un editor.